就业政策100问丨@云南高校毕业生,就业政策100问来啦(61-64)

发表日期:2021-04-30    (阅读次数:258)

党的十九届五中全会强调,强化就业优先政策,千方百计稳定和扩大就业,完善重点群体就业支持体系。促进高校毕业生就业是就业工作的重中之重。

为使高校毕业生进一步掌握就业创业的相关政策,云报客户端开设了“就业政策100问专栏”,为全省广大高校毕业生提供就业创业指导与服务。这100问主要涉及到基层就业、企业就业、应征入伍、科研助理、国际组织、自主创业、见习培训、服务援助等方面的政策规定。

今天为大家带来的是第十五篇,云报君将为各位毕业生解答:

61.如何申请创业担保贷款? 

62.创业担保贷款的利率是多少? 

63.创业担保贷款可以享受财政贴息吗? 

64.云南省鼓励创业“贷免扶补”政策是什么? 

一起来看——

61.如何申请创业担保贷款?

答:(1)符合创业担保贷款条件的创业人员,到户籍所在地、工商注册所在地或创业经营场所所在地的有关承办单位提出申请。同时应提供:身份证明材料(如《身份证》、普通高校毕业生证明等);就业状况材料(如《就业创业证》等);婚姻家庭情况材料(如《结(离)婚证》、居住地址等);经营情况(工商营业执照或场地租赁协议、《税务登记证明》,经营地址等);担保情况(如反担保人、反担保证明等);承办单位要求的其他材料。

(2)填报《创业担保贷款申请审批表》一式三份。

(3)等待相关部门的调查、审查、审批。

(4)办理借贷手续,签订担保合同、借款合同,发放贷款。

62.创业担保贷款的利率是多少?

答:个人申请的创业担保贷款(含合伙创业或组织起来共同创业申请的创业担保贷款)利率可在贷款合同签订日贷款基础利率上浮一定幅度,具体标准为:

(1)贫困地区(含国家扶贫开发重点县、全国14个集中连片特殊困难地区)上浮不超过2.5个百分点。

(2)省内其他地区上浮不超过1.5个百分点。

63.创业担保贷款可以享受财政贴息吗?

答:“贷免扶补”创业小额贷款、个人创业担保贷款(含合伙创业贷款)在3年财政贴息期内由财政按照国家普惠金融相关规定贴息。

64.云南省鼓励创业“贷免扶补”政策是什么?

答:根据《云南省鼓励创业“贷免扶补”实施办法(暂行)》(云政办发〔2009〕60号)规定,云南省鼓励创业“贷免扶补”是指从2009年起,我省各级人民政府和有关单位为创业人员在我省自主创业提供贷款支持、税费减免、创业服务、资金补助等方面的扶持措施。国家和云南省现行的有关创业担保贷款政策继续按照有关办法执行。